Периодический медицинский осмотр работников предприятия

15.04.21

Поликлиника «АВИСМА-МЕД» приглашает организации и физические лица на прохождение первичных и периодических медицинских осмотров.

Периодический медицинский осмотр (или профосмотр) работников предприятия — требование Приказа Минздравсоцразвития РФ № 29н от 28.01.2021. Процедура необходима и самому работодателю, и тем, кто трудится на его предприятии. Такие осмотры позволяют контролировать здоровье работников и быть уверенным, что они могут выполнять свои должностные обязанности, не подвергая риску себя и окружающих.

Цели проведения обязательных медицинских осмотров работников

 Периодические медицинские осмотры проводятся для того, чтобы выявить на ранних сроках заболевания, которые могут быть опасны для окружающих или делают человека непригодным для выполнения определенного типа работ, отследить динамику изменения здоровья, а также для того, чтобы выявить возможные профессиональные заболевания и свести к минимуму вред, причиненный здоровью и самочувствию работника. Сотрудники в возрасте до 21 года должны проходить медосмотр ежегодно.

Категории работников, обязанных проходить периодические медицинские профосмотры

По инициативе руководства предприятия или самого коллектива проходить периодические медицинские осмотры могут люди любых профессий, но законодательство определяет лишь некоторые специальности, представители которых в обязательном порядке должны проходить регулярные медосмотры. К ним относятся: 

  •    люди, выполняющие верхолазные и высотные работы;
  •    работники сферы общественного питания; 
  •   работники детских, образовательных и медицинских (а также профилактических) учреждений; 
  •   сотрудники санитарно-гигиенических учреждений (к которым, в частности, относятся салоны красоты, сауны, прачечные и пр.);
  •   сотрудники фармацевтических предприятий;
  •   клинеры;
  •   работники, чья деятельность связана с системами водоснабжения;
  •   работники птицеферм и животноводческих предприятий;
  •   работники, занятые на опасном или вредном производстве; 
  •   сотрудники, не достигшие возраста 21 года.

Как правило, во время периодического медицинского осмотра работники посещают несколько специалистов и проходят различные инструментальные и лабораторные исследования. Конкретный список зависит от типов работ и вредных производственных факторов. Комиссию формирует медклиника, с которой был заключен договор на проведение медосмотра. В нее обязательно входит врач-профпатолог, а также другие специалисты.

Требуется консультация специалиста

Запись на приём

Врач: Шишкина Елена Игоревна, врач-профпатолог, зав. отделением профпатологии

Телефон: 8 (3424) 29-33-79

Запрос Коммерческого предложения на проведение периодических медицинских осмотров направлять на почту:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ: Amiro CMS